Антон Шипулин выиграл гонку преследования в Холменколлене

0
191

18 марта в норвежском Холменколлене состоялась заключительная гонка преследования биатлонного сезона 2016/17. Победу в ней одержал российский биатлонист Антон Шипулин. Таким образом, россиянин обеспечил себе второе место в общем зачете Кубка Мира по биатлону.nxIUCc9y8dc_1

Шипулин стартовал в 21 секунде от норвежца Йоханнеса Бё, выйдя на трассу под третьим номером. Допустив только один промах на третьем из четырех рубежей, спортсмен преодолел дистанцию в 12,5 километров за 32 минуты 11,9 секунды. Данная победа стала второй личной для Антона Шипулина в этом сезоне и десятой за всю его карьеру.

Вторым стал француз Мартен Фуркад (2; +5,7 секунд), третьим – Йоханнес Бё (2; +21,6). Россиянин Евгений Гараничев занял 9 место (3; +1:03,7), Алексей Волков стал 19 (1; +2:19,8), Антон Бабиков – 24 (3; +2:23,4), Александр Логинов – 36 (5; +3:07,4). Худшим из россиян стал Матвей Елисеев, занявший 51 место (6; +4:53,4).

Победив в этой гонке, Антон Шипулин обеспечил себе второе место в общем зачете Кубка Мира по биатлону. Он набрал 901 очко, в то время, как у его ближайшего преследователя Йоханнеса Бё — только 808.

Напомним, что сезон завершится в воскресенье 19 марта мужской гонкой с общего старта.