Мужская сборная России по биатлону завоевала малый Хрустальный глобус

0
234

5 марта в корейском Пхенчхане на этапе Кубка Мира по биатлону прошла мужская эстафета, четвертое место в которой принесло сборной России победу в зачете Кубка Мира в эстафетных гонках.

17022025_1279909025422056_838755510789010385_n

Мужская эстафетная гонка стала последней гонкой корейского этапа. Победу в ней одержала сборная Франции (Ж. Г. Беатрикс, С. Фуркад, С. Дестье, М. Фуркад), использовав 10 дополнительных патронов. На втором месте с отставанием в 33,8 секунды и девятью дополнительными патронами расположилась сборная Австрии (Л. Вегер, С. Эдер, Ю. Эберхард, Д. Ландертингер). На третьем месте с одним штрафным крутом и восемью дополнительными патронами, проиграв 45,4 секунды, оказалась сборная Норвегии, выступавшая в экспериментальном составе (В. Ш. Кристиансен, У. Э. Бьорндален, В. Йермуннсхауг, Х. Л’Абе-Лунн) в связи с отсутствием в Корее лидеров сборной.

Сборная России (М. Цветков, Е. Гараничев, А. Бабиков, А. Шипулин), проиграв больше минуты французам, заняла только четвертое место. В зачете эстафетных гонок сборная России была лидером. В связи с тем, что на оставшихся этапах не планируются эстафетные гонки, россияне завоевали малый Хрустальный глобус. В течение этого сезона мужская российская команда становилась серебряным призером эстафет в Поклюке и Рупольдинге, завоевала бронзу на этапе в Антерсельве и одержала победу на Чемпионате Мира в Хохфильцене. Эстафета в Пхенчхане стала первой в сезоне, в которой сборная России не попала на подиум.

Следующий этап Кубка Мира по биатлону пройдет в финском Контиолахти (перенесен из Тюмени). Первые гонки — мужской и женский спринты — состоятся 10 марта.